طلاق با عسر و حرج چیست و تفاوت آن با ۱۲شرط عقدنامه چیست؟

سوال:

طلاق با عسر و حرج چیست و تفاوت آن با ۱۲شرط عقدنامه چیست؟

پاسخ:

عسر و حرج یکی از قواعد فقهی است که در روابط زوجیت نیز قابل اعمال است.

عقد ازدواج پایبندی و تعهدی برای زوجین در پی دارد اما اگر شرایطی به وجود آید که تحمل زندگی مشترک و دوام آن سختی زیاد و مشقت فراوان برای زوجه ایجاد کند به گونه ای که تحمل آن مشکل باشد اصطلاحا به آن عسر و حرج می گویند. 

بر طبق ماده ۱۱۳۰ قانون مدنی که در سال ۱۳۸۱ اصلاح شد، عسر و حرج وضعیتی است که ادامه زندگی را برای زوجه با مشقت همراه ساخته و تحمل آن مشکل باشد که در این صورت زن حق تقاضای طلاق دارد و در مورد اینکه چه چیزهایی عسر و حرج است باید گفت که مصادیق کامل آن در قانون ذکر نشده است و فقط به نمونه و مثال بسنده شده است.

رویه دادگاه ها برای عسر و حرج در طلاق این است که به صورت موردی عسر و حرج زوجه متقاضی طلاق را بررسی می کنند.

ممکن است که سوال شود که عسر و حرج مرد چگونه است؟ باید توجه داشت که مرد می تواند با پرداخت حقوق مالی زوجه هر وقت که بخواهد دادخواست طلاق از طرف مرد بدهد و نیازی هم به اثبات عسر و حرج ندارد.

ماده ۱۱۳۰ قانونی مدنی: «در صورتی که دوام زوجیت موجب عسر و حرج زوجه باشد، وی می‌تواند به حاکم شرع مراجعه و تقاضای طلاق کند، چنانچه عسر و‌حرج مذکور در محکمه ثابت شود، دادگاه می‌تواند زوج را اجبار به طلاق نماید و در صورتی که اجبار میسر نباشد زوجه به اذن حاکم شرع طلاق داده‌ می‌شود.»

‌تبصره – عسر و حرج موضوع این ماده عبارت است از به وجود آمدن وضعیتی که‌ادامه زندگی را برای زوجه با مشقت همراه ساخته و تحمل آن مشکل باشد و موارد ذیل ‌درصورت احراز توسط دادگاه صالح از مصادیق عسر و حرج محسوب می‌گردد:

 • ترک زندگی  خانوادگی توسط زوج حداقل به مدت شش ماه متوالی و یا نه ماه‌ متناوب در مدت یک سال بدون عذر موجه.
 • اعتیاد زوج به یکی از انواع مواد مخدر و یا ابتلاء وی به مشروبات الکلی که به‌اساس زندگی خانوادگی خلل وارد آورد و امتناع یا عدم امکان الزام وی به ترک آن در مدتی‌که به تشخیص پزشک برای ترک اعتیاد لازم بوده است.‌

در صورتی که زوج به تعهد خود عمل ننماید و یا پس از ترک، مجددا به مصرف‌ موارد مذکور روی آورد، بنا به درخواست زوجه، طلاق انجام خواهد شد.

 • محکومیت قطعی زوج به حبس پنج سال یا بیشتر
 • ضرب و شتم یا هرگونه سوء‌ رفتار مستمر زوج که عرفا با توجه به وضعیت زوجه‌ قابل تحمل نباشد.
 • ابتلاء زوج به بیماری‌های صعب ‌العلاج روانی یا ساری یا هر عارضه صعب‌ العلاج‌ دیگری که زندگی مشترک را مختل نماید.

‌موارد مندرج در این ماده مانع از آن نیست که دادگاه در سایر مواردی که عسر و حرج‌ زن در دادگاه احراز شود، حکم طلاق صادر نماید.

تفاوت طلاق با اثبات عسر و حرج و طلاق با اثبات شروط ۱۲گانه عقدنامه

می دانیم که طلاق از طرف زن در صورتی که مرد مخالف طلاق باشد بسیار دشوار است.

به عبارت دیگر اگر طلاق توافقی نباشد و زن وکالت در طلاق نداشته باشد در شرایطی می تواند در پرونده طلاق از جانب زوجه موفق باشد که دلیل موجه برای طلاق به دادگاه خانواده ارائه کند.

می بایستی یا از طریق اثبات عسر و حرج به نتیجه برسد یا یک از ۱۲ شرط مندرج در سند ازدواج را – درصورت امضاء زوج – اثبات کند حال قصد توضیح این دو روش را در این مختصر نداریم و علاقمندان می توانند لینک های مربوطه را دنبال و مطالعه کنند اما بین دو تفاوت های است.

 • دادگاه در درخواست طلاق زوجه با اثبات عسر و حرج، حکم طلاق صادر می کند و به عبارت دیگر مرد را اجبار به طلاق می کند ولی در مواردی که طلاق با تحقق شرط ضمن عقد نکاح است دادگاه گواهی عدم امکان سازش صادر می کند.
 • مدت اعتبار رای دادگاه پس از قطعیت ۶ ماه است؛ یعنی اگر ظرف ۶ ماه طلاق ثبت نشود رای مذکور قابلیت اجرا ندارد ولی مدت اعتبار گواهی عدم امکان سازش ۳ ماه از زمان قطعیت آن است.
 • در طلاق از طریق شرط ضمن عقد (شروط ۱۲گانه عقدنامه) پس از اثبات یکی از موارد، زن وکیل مرد در طلاق و قبول بذل می شود و به وکالت از شوهر می تواند قبول مابذل کند ولی در طلاق از طریق عسر و حرج قبول مابذل با قاضی رسیدگی کننده به پرونده است.
 • ملاک تصمیم دادگاه در بررسی عسر و حرج وضع فعلی زوجین و خاصه زوجه است.

بدین توضیح که رئیس دادگاه خانواده بررسی می کند که آیا زوجه در حال حاضر و زمان تقدیم دادخواست در عسر و حرج است یا خیر؟ و اگر قبلا عسر و حرج داشته و هم اکنون رفع شده به آن ترتیب اثر نخواهد داد.

به بیان دیگر باید زوجه در حال عسر و حرج باشد و آن را اثبات نماید، اما در اثبات موارد ۱۲گانه عقدنامه ها چنین نیست همین که زن ثابت نماید یکی از آن موارد حتی در چند سال قبل محقق شده است زن وکیل شوهر در طلاق خواهد شد و گذشت زمان اسقاط وکالت زن را نمی کند.

فرض کنید که زوجه ثابت نماید در چند سال گذشته شوهر اعتیاد شدید و مضر به الکل داشته است ولی مدتی است که شوهر ترک کرده است.

در این جا علی رغم ترک شوهر در حال حاضر، وکالت زن در طلاق محقق شده است و او وکیل شوهر است و وکیل اجباری ندارد که بلافاصله و به فوریت وکالت را اعمال نماید.

سامانه ملی مقررات و قوانیین جمهوری اسلامی ایران
دکتر حشمدار

مشاوره رایگان قضایی
هموطنان می توانند سوالات خود را
از ساعت 8 صبح تا 2 بعد از ظهر با شماره 129 تماس حاصل فرمایند.
.
و از ساعت 2 بعدازظهر تا 6 بعدازظهر با شماره 09121900500 تماس تلفنی حاصل فرمایند.
.
همچنین هموطنان می توانند از طریق برنامه واتس آپ در طول 24 ساعت شبانه روز سوالات خود را نیز ارسال نمایند و پاسخ دریافت نمایند و همچنین مشاوران قضایی آماده تنظیم دادخواست و لایحه نیز می باشند.

پاسخ سوالات شما https://129i.ir/?cat=1

همچنین به اطلاع می رساند
کل فرم های قضایی با متن لازم در لینک ذیل موجود است
http://iran5050.com/?cat=138
که شما می توانید رایگان دانلود کنید و در دادگاه استفاده نمایید
تنها کافیست که فرم مورد نظر خود را جستجو نمایید

در مورد دیه اعضای مختلف بدن بطور کامل و بصورت تشریحی در لینک ذیل موجود می باشد.
http://iran5050.com/?p=5877
کلیه اطلاعات لازم در مورد دیه بصورت جزء به جزء توضیح داده شده است.

در مورد طلاق لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=طلاق
در مورد عدم تمکین لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=عدم+تمکین
در مورد ضرب و جرح لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=ضرب+و+جرح
در مورد مهریه لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=مهریه
در مورد نفقه لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=در+مورد+نفقه
در مورد تصادف لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=تصادف
در مورد دعاوی ملکی لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?s=ملک
در مورد چک لینک ذیل را مطالعه نمایید
http://iran5050.com/?s=چک
و در مورد سامانه ثنا لینک ذیل را مطالعه فرمایید
سامانه ثنا روند پرونده شما را اعلام می نماید و شما می توانید از شکایت و موضوع شکایت و دستور قاضی مطلع شوید
http://iran5050.com/?s=سامانه+ثنا
در مورد دریافت خدمات قضایی از تلفن همراه لینک ذیل را مطالعه فرمایید
مانند فراموشی رمز ورود و غیره
http://iran5050.com/?p=857
در مورد شکایت از قضات لینک ذیل را مطالعه فرمایید
http://iran5050.com/?p=2625

لازم بذکر است
در بسیاری موارد شهروندان با توجه به پرداخت هزینه بالای وکلاء ، متاسفانه هیچ نتیجه ای بدست نیاورده اند
لذا این سامانه در جهت رفاه شهروندان ایرانی داخل و خارج کشور و کاهش هزینه های قضایی در صورت نیاز به لایحه ، دادخواست ، شکایت، دفاعیه ، مطالعه پرونده ،تجدید نظرخواهی و اعاده دادرسی ، درخواست خود با را به همرا مدارک ارسال نمایید تا کارشناسان مجرب و دانشگاهی ، درخواست شما را بررسی کرده و مدارک لازم را تنظیم و برای شما ارسال نمایند.
همچنین مستقیما می توانید از کانال تلگرامی ذیل کلیه اطلاعات لازم را بدست آورید.
iran5050com@
@iran5050com
https://chat.whatsapp.com/LXJ0EtK4nSV3I7cC0192nV
از صبر و شکیبایی شما متشکریم

 44,516 total views,  12 views today

انتشار توسط 8 تم
با کلیک روی عکس، سوال خود را یطور خودکار درواتساپ طرح نمایید وپاسخ رایگان دریافت نمایید

229 نظر

 1. Зарабатывать деньги хорошо, но зарабатывать вместе еще лучше, сайт https://shiba.limited/ предлагает легкодоступную схему заработка для людей, которые ищут, где можно заработать в интернете. Доходная ферма предоставляет Вам возможность заработать за счет щенков фермы и получить за это приличную прибыль.

 2. Just desire to say your article is as surprising. The clarity in your post is
  just great and i can assume you’re an expert on this subject.
  Fine with your permission allow me to grab your feed to keep up to date with
  forthcoming post. Thanks a million and please keep up the enjoyable work.

 3. На здесь https://azimutpro.ru/ Вы познакомитесь с очень полезным сайтом, который предоставляет услуги продажи различных товаров сувенирной и не только продукции с Вашим логотипом на заказ. Компания «Azimut» осуществляет продажи с 2006 года и за это время значительно наработала себе репутацию, как профессионала с всоем деле. Каталог содержит более 500 единиц промо-сувениров разнообразной направленности, на которые Вы можете оформить доставку.

 4. На сайте https://fitingitrubi.ru/ Вы сможете приобрести фитинги чугунные, гибкую подводку, кондиционерную медную трубу, углы, отводы, ниппеля, муфты, заглушки, пробки, американки, контргайки, фланцы, тройники, футорки и много других полезных и необходимых материалов для качественного сбора трубопровода. Более подробно с каталогами материалов и ценами Вы можете ознакомиться на представленном выше сайте.

 5. Портал предлагает ознакомиться с любопытной и ценной информацией, посвященной консолям, железу, а также мобильным версиям игр. Вся информация составлена экспертами, которые отлично разбираются в данном вопросе. Именно поэтому вы можете на них положиться. Регулярно на сайте https://game-s.site появляется новая информация, познавательные обзоры, новости, которые помогут сориентироваться. Изучите рецензии и видеоматериалы. Систематически выходят трейлеры к играм, которые помогут составить общее впечатление о них.

 6. Интернет-магазин «Nordberg43» – это надежный поставщик оборудования для автосервиса и шиномантажа. На сайте https://nordberg43.ru/ Вы сможете приобрести такие товары, как: подъемники для автосервиса, маслосменное оборудование, покрасочные камеры, компрессоры, растяжки гидравлические, шиномонтажные станки, станки для балансировки колес, дископравные стенды, вулканизаторы, мойки колес, стойки трансмиссионные, гаражные прессы, домкраты, траверсы, пневмоинструмент, диагностическое оборудование, тестеры, сканеры, стенды сход развал, расходные материалы для шиномонтажа. Возможна покупка товара в кредит или лизинг.

 7. Популярная и надежная компания предлагает купить кондиционер в дом на наиболее выгодных условиях. В каталоге сайта https://5pika.ru/ представлен огромный выбор моделей, которые идеально подходят для домашнего использования. Все они отличаются не только внешним видом, но и дизайном, набором важных функций. Закажите качественный и профессиональный монтаж, который будет выполнен квалифицированными специалистами. И не забывайте про обслуживание кондиционеров, которое поможет продлить срок эксплуатации.

 8. Great read, I posted this in my Tumblr.

 9. Компания «Project-Detal» занимается изготовлением деталей из металла на заказ в Москве, по вашим чертежам или эскизам. Работа может производиться с любыми видами стали, чугуна и цветных металлов. На сайте http://project-detal.ru/ Вам предлагают такие услуги, как: токарная обработка металла, фрезерная обработка металла, детали из латуни на заказ, изделия из нержавейки, лазерная резка металла, штамповка изделий из металла, гальваника деталей, гибка листового металла, термическая обработка металла, фигурная резка металла.

 10. The interface of our 123Movies website is clear and simple so you received’t have any issues to find the content and streaming it.

 11. Хотите отвлечься от ежедневных проблем, получить больше приятных эмоций? Тогда скорей заходите на сайт https://www.lordfilm-smotret.one/ где вас ожидают самые яркие, провокационные новинки, а также все любимые фильмы, которые прогремели несколько лет назад. Каждый раз вы найдете что-то новенькое для себя – то, что сделает ваш день неповторимым и разнообразным. Все фильмы представлены в отличном качестве, с объемным звуком, что подарит вам радость и приятные эмоции от просмотра. Заходите на портал регулярно, чтобы насладиться очередной новинкой.

 12. Если вы присматриваете кондиционер в загородный дом или квартиру, то скорей заходите на сайт https://agrokurier.ru/ где вы отыщите множество выгодных предложений. И самое главное, что вся продукция прослужит долгое время, ведь она создана проверенными брендами. Аппараты заполучили огромное количество благодарных отзывов, которым можно доверять. Доступны не только профессиональные консультации, но и сервисное обслуживание, монтажные работы, которые выполняются в минимальные сроки и тогда, когда это удобно вам.

 13. Компания «ПрофМедика» занимается продажей и прокатом медицинской техники. На сайте https://prof-medika.ru/ Вы встретитесь с широким ассортиментом товаров для здоровья, который сможете не только приобрести, но и взять в аренду. Оплатить выбранный товар Вы сможете онлайн, банковской картой или при получении товара курьеру. Время доставки товара и цены Вы сможете также уточнить на сайте.

 14. Создать свое профессиональное резюме Вы можете на сайте https://rezumepro.com/ Команда профессионалов, состоящая из более 100 человек готова помочь Вам на каждом этапе создания Вашего резюме. Оптимизация резюме для ATS, адаптация всех ваших документов к вашей карьерной цели, определение своих сильных сторон и выделение их, сотрудничество с вами на протяжении всего процесса и выслушивание ваших отзывов. Идеальное резюме ждет Вас, на нашем сайте.

 15. Интернет-магазин, ознакомиться с которым можно по ссылке https://atlantis-avto.ru предлагает приобрести оригинальные, надежные устройства от компаний, которые создают климатическую технику высшего качества. На ваш выбор модели, которые отличаются привлекательным и лаконичным дизайном, а потому идеально впишутся в любой интерьер. Установить кондиционер в дом должен только профессионал, знакомый со всеми нюансами работы. Как раз такие специалисты работают в этой компании, поэтому можете воспользоваться их услугами по монтажу и установке по доступным ценам.

 16. Приобретайте выгодно товары для путешествий, туризма, активного отдыха, рыбалки. На сайте https://www.new-trip.ru/shop представлена продукция именитых брендов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны и предлагают качественный товар по доступным ценам. Среди самых популярных выделяют монокуляр, тактический фонарь, вечную спичку, термобелье, армейские часы и прочее. Весь товар обладает длительными эксплуатационными свойствами, поэтому прослужит долгое время. Новинки появляются регулярно, поэтому пополняйте запасы почаще.

 17. На сайте http://blitz-remont.ru/dizajn-interera/montazh-videosten-osobennosti.html Вы узнаете о том, как правильно устанавливать видеостены, зачем они нужны, каковы их особенности и как их правильно применять. Также на сайте Вы найдете полезную ссылку профильной компании по монтажу видеостен, поэтому Вам не придется заниматься долгими изучениями данного ремесла, достаточно будет перейти на сайт и оформить заказ на покупку и монтаж.

 18. Hi, i believe that i noticed you visited my web site so i got here to go back the prefer?.I am trying to to find things to enhance my site!I guess its ok to use a few of your ideas!!|

 19. Профессиональный подбор автозапчастей – это то, что нужно человеку, ценящему свое время. На сайте http://www.parts-code.ru продавцы-консультанты оперативно и точно подберут нужную деталь для вашего автомобиля, как оригинальные, так и аналоги-заменители. Также на сайте присутствуют удобные каталоги подбора, где можно найти подходящие детали, проверить их наличие в магазинах и сравнить цены.

 20. Awesoms post, I shared this in my Tumblr.

 21. Amazing blog! Do you have any suggestions for aspiring writers? I’m planning to start my own site soon but I’m a little lost on everything. Would you

 22. Fantastic goods from you, man. I’ve understand your stuff previous to and you’re just extremely excellent. I really like what you’ve acquired here, certainly like what you are stating and the way in which you say it. You make it enjoyable and you still care for to keep it sensible. I can’t wait to read much more from you. This is actually a great website.

 23. The overall rule is the fact that payment of a debt cannot be enforced after a lapse of 6 yrs, but this era differs beneath distinctive jurisdictions. A common way of proving payment is from the production of a signed receipt, but payment can be proved in other ways, and, conversely, production of a receipt will not be conclusive evidence of payment. Funds erroneously paid could be recoverable depending upon the jurisdiction and whether the payment was built being a blunder of actuality or to be a oversight of law.소액결제정책

 24. You have noted very useful details! PS. nice web site. “Disbelief in magic can force a poor soul into believing in government and business.” by Tom Robbins..

 25. Если вы подыскиваете качественный кондиционер, который прослужит долгое время, то заходите в интернет-магазин https://demonlife.ru в котором представлена только отобранная продукция бюджетного и премиального сегмента, что позволит подобрать вариант, учитывая не только предпочтения, но и материальное положение. Специалисты компании помогут с выбором и подберут оптимальное решение, а заодно смогут установить сплит систему, чтобы она радовала своей бесперебойной работой длительное время. Воспользуйтесь такой возможностью и вы!

 26. На сайте https://na-more-v-crimea.ru/ представлена увлекательная, интересная и познавательная информация, которая касается отдыха в Крыму. Здесь находятся советы, рекомендации опытных туристов. Они касаются правильного выбора места для организации отдыха, развлечений, экскурсий, автопроката, вкусной еды и многого другого. И самое главное, что вы обязательно почерпнете для себя что-то новое, что добавит вашему путешествию острых ощущений. Регулярно на сайт добавляется новая информация, ознакомиться с которой должны и вы.

 27. I am really impressed with your writing skills and also with the layout on your blog. Is this a paid theme or did you modify it yourself? Anyway keep up the nice quality writing, it is rare to see a nice blog like this one today..

 28. На сайте https://angara12.ru/ каждый желающий получает возможность приобрести печи-камины, каминетты, каминные топки, дымоходы, теплоизоляцию и многое другое на самых выгодных условиях, с оперативной доставкой и по доступной стоимости. Имеются хиты продаж, а также ожидаемые новинки, которые создадут в доме приятную, непринужденную атмосферу. Вся продукция отличается длительными эксплуатационными сроками. Она создана лучшими компаниями, которым точно можно доверять. Это подтверждают отзывы благодарных покупателей.

 29. На сайте https://dou-bank.ru вы сможете приобрести кондиционеры самых популярных и именитых марок. Все устройства отлично подходят для установки в квартирах, частных, загородных домах. Есть варианты на любой бюджет и под конкретные запросы. Можно подобрать решения с большим количеством функций для создания особого микроклимата в помещении или базовые практичные модели по хорошей стоимости. Установка кондиционера в доме не займет много времени, если заручиться поддержкой опытных специалистов, которые работают в данной компании.

جوابی بنویسید

ایمیل شما نشر نخواهد شدخانه های ضروری نشانه گذاری شده است. *

*